Образец согласия супруга на заключение договора аренды скачать

Образец согласия супруга на заключение договора аренды

Образец согласия супруга на заключение договора аренды

Супруг ИП должен дать согласие для сдачи недвижимости в аренду.
Индивидуальный предприниматель, имеющий недвижимость приобретенную во время брака, решил сдать ее в аренду и спросил чиновников о возможности применения патентной системы налогообложения к такому виду деятельности. В письме от 27.05.16 № 03-11-09/30794 Минфин России рассмотрел вопрос ИП и ответил, что право на ПСН у него есть. Однако, необходимо соблюсти процедуру оформления аренды недвижимости. Имущество, которое было приобретено обоими супругами во время брака, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью. В пункте 2 этой статьи определено, что к такому общему имуществу супругов, в частности, относятся: недвижимость; движимое имущество; доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности; любое другое имущество, нажитое в период брака.

На имя кого из супругов оформлено приобретенное имущество либо внесены денежные средства на счет в банке, - не имеет значения для признания такого имущества общим. Как следует из статьи 35 Семейного кодекса РФ и статьи 253 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов может осуществляться только по их взаимному согласию. Поэтому, совершения любых сделок по распоряжению и управлению недвижимостью, которая является совместной собственностью, а также сделок, которые по закону требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, нужно получить письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В соответствии с нормами статьи 606 ГК РФ передача недвижимости в аренду является одним из способов распоряжения имуществом, вне зависимости кто им распоряжается - просто гражданин или физическое лицо, имеющее статус ИП. Поэтому, если предприниматель намерен передавать в аренду недвижимость, принадлежащее ему на праве совместной собственности с другим супругом, для совершения сделки он обязан получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Тогда, в силу статьи 346.43 Налогового кодекса РФ он будет осуществлять деятельность, в отношении которой предусмотрено применение ПСН.

Скачать:


  • Образец согласия супруга на заключение договора аренды

  • Образец согласия супруга на заключение договора аренды
  • Выбор пользователей: